Будьте внимательны: не оставляйте имущество без присмотра

Администрация Элитовского сельсовета в целях профилактики правонарушений и правового информирования граждан обращается с просьбой к жителям принять все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Сотрудники МО МВД России «Емельяновский» обращает внимание жителей Емельяновского района на то, что участились краж имущества граждан из квартир, хозяйственных построек и жилых домов индивидуальных домовладений.

Кражи оставленных без присмотра вещей – один из видов наиболее часто совершаемых преступлений. Причиной, способствующей совершению таких преступлений, является то, что граждане сами оставляют без надлежащей охраны свое имущество (отсутствуют замки на хозяйственных постройках, имеется иной свободный доступ в местах хранения имущества), а иногда просто оставляя имущество без присмотра в местах общего пользования.
Жителям, проживающим в частном секторе, многоквартирных домах, необходимо принимать меры безопасности, не допускать возможности свободного доступа преступников в жилые дома, подъезды, гаражи, постройки, не оставлять открытыми входные и балконные двери, калитки, окна. Находясь в общественных местах: в магазине, вокзале, кафе, не оставляйте без присмотра мобильные телефоны, сумочки, кошельки и прочие имущества. Не говорите он наличии у вас дорогих вещей, большой суммы денег.
В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, детские коляски, рекомендуем: не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах; не храните ваше имущество за пределами вашего земельного участка; находящиеся на участках гаражи, сараи, подвалы, кладовые оборудуйте замками или иными приспособлениями, исключающими свободный доступ.
Главной причиной краж чаще всего является беспечность самих пострадавших. Граждане приглашают в гости незнакомых или малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Нередки случаи хищения имущества из оставленных без присмотра или не оснащенных сигнализацией автомобилей.
Если в отношении вас совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» по тел.8(39133)2-58-50; 2-58-51 или 102;112. Чем меньше времени пройдет с момента совершения преступления, тем больше шансов задержать злоумышленника по «горячим следам».
Администрация Элитовского сельсовета

Комментирование запрещено