Памятка по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории муниципального образования Элитовский сельсовет

Администрация Элитовского сельсовета напоминает гражданам, что в соответствии с ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимается сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии с п. 4.1 Правил благоустройства территории МО Элитовский сельсовет, утвержденных решением Элитовского сельского Совета депутатов от 24 августа 2017 года № 18-89Р, физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в  соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» гласит, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или опасными веществами – влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

— на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст.5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях»:

п.1 Нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах — влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей;

— на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

— на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Министерством тарифной политики Красноярского края утверждены единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. На территории муниципального образования Элитовский сельсовет Емельяновского района Красноярского края   услуги в области обращения с ТКО оказывает ООО «Красноярская Рециклинговая компания» (г. Красноярск, ИНН 2461223108), тарифы для неё установлены приказом Министерства тарифной политики Красноярского края от 11.12.2018 № 688-в.

С учетом норматива потребления, утвержденного приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 29.12.2018 № 1/3126-од в размере 0,07м3/чел. в месяц, плата с 1 человека в месяц составит 79,74 рубля, вне зависимости от степени благоустройства жилого фонда. Тариф действует с 01.01.2019 по 31.12.2019.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» осуществляет начисление платы клиентам – физическим лицам по реестрам Региональных операторов, печать, доставку квитанций, сбор платы и консультирование населения по способам оплаты, задолженности, по перерасчетам. Кроме того, Красноярскэнергосбыт будет принимать обращения граждан с жалобами на качество оказания услуг для передачи Региональному оператору. В случае подтверждения некачественного оказания услуги обратившемуся гражданину будет сделан перерасчет.

В случае если кто-то из членов семьи по объективным причинам не проживает по месту регистрации постоянно, собственнику необходимо обратиться с заявлением о перерасчете в ближайший офис ПАО «Красноярскэнергосбыт»  или направить документы по электронной почте, через виртуальную приёмную на сайте, почтой России.

Все вопросы, касающиеся взаимоотношений с юридическими лицами (в том числе – заключение договоров) следует адресовать Региональным операторам.

Вывоз мусора на территории п. Элита и с. Арейское Емельяновского района Красноярского края осуществляет МУПЕР «Эколог» (пгт.Емельяново, ул.Декабристов, 172) только по заявкам от жителей или предпринимателей. Заявку на вывоз мусора необходимо производить по тел.8-963-256-9552, 8 (39133) 24695 с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00 ч., обеденный перерыв с 12.00 до  13.00 часов, либо в ООО «Красноярская Рециклинговая компания» (г. Красноярск, ул. Новосибирская, 9а) по тел. 8-800-355-56-37 с понедельника по пятницу с 08.30 до 17.30 часов, обеденный перерыв с 12.30 до 13.30 часов.

Вывоз мусора на территории д. Минино и д. Бугачево Емельяновского района Красноярского края осуществляет ООО «Экоплюс». Заявку на вывоз мусора необходимо производить по тел. 8 (391) 272-24-75 с понедельника по четверг с 10.00 до 15.00 часов, либо в ООО «Красноярская Рециклинговая компания» (г. Красноярск, ул. Новосибирская, 9а) по тел. 8-800-355-56-37 с понедельника по пятницу с 08.30 до 17.30 часов, обеденный перерыв с 12.30 до 13.30 часов.

Постановлением администрации Емельяновского района от 18.03.2019 г. № 308 утвержден Порядок определения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Емельяновский район и Регламент создания и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Емельяновский район. Уполномоченным органом по созданию и ведению реестра является МКУ «Управление строительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии администрации Емельяновского района» (Красноярский край, Емельяновский район, пгт. Емельяново, ул. Московская,157).

Услуга по сбору и утилизации ТКО с 01 января 2019 года относится к коммунальным услугам, и на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Для получения субсидий и оформления льгот потребителям необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

 

Комментирование запрещено