БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

Согласно закона Красноярского края от 23.05.2019 № 7-2784 «О порядке определения границ прилегающих территорий в Красноярском крае» прилегающая территория – территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, земельному участку, в случае если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территорий муниципальных образований края.
Прилегающая территория считается важным участком, так как именно она применяется для создания подходов и подъездов, проведения инженерных коммуникаций, размещение зеленых насаждений и элементов благоустройства. Представительным органом муниципального образования Элитовский сельсовет были актуализированы Правила благоустройства населенных пунктов МО Элитовский сельсовет и утверждены решением № 41-271р от 23.12.2019 Элитовского сельского Советом депутатов. Согласно данных правил благоустройства ответственными лицами за благоустройство являются собственники земельных участков, зданий (включая жилые дома), помещений в них, сооружений. Ответственные лица обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку прилегающих территорий, а именно уборка от мусора, грязи и иных отходах производства и потребления; уборка снега и льда; производить своевременное скашивание травы; обеспечивать устранение самовольно нанесенных надписей, объявлений, афиш, плакатов на объектах благоустройства.
Контроль за исполнением данных правил благоустройства осуществляет администрация Элитовского сельсовета. Так за 2019 год администрацией сельсовета в целях устранения выявленных нарушений Правил благоустройства территории муниципального образования Элитовский сельсовет вынесено 30 предписаний физическим и юридическим лицам.
Не исполненные предписания были переданы в Отдел надзорной деятельности и пожарной безопасности по Емельяновскому району, в Отдел земельного контроля по Емельяновскому району и в административную комиссию при администрации Элитовского сельсовета.
По факту нарушения правил благоустройства административной комиссией в 2019 году, в соответствии с Законом Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» были привлечены к административной ответственности физические и юридические лица, которым было вынесено наказание в виде штрафа на общую сумму 122 000, 00 рублей.

Подробно ознакомиться с Правилами благоустройства территории МО Элитовский сельсовет можно на официальном сайте Элитовского сельсовета https://elita-adm.ru/ в разделе НПА подраздел Решения.

Комментирование запрещено