Безработные жители края получат выплату на детей

По сообщению Агентства труда и занятости населения Красноярского края безработные жители края получат выплату на детей, соответствующее постановление Правительства РФ от 12.04.2020 № 485 вступило в силу 17 апреля.

Пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда (12 130 рублей + районный коэффициент) в апреле-июне 2020 года будут получать жители края, официально уволенные и зарегистрированные безработными после 1 марта 2020 года.
Кроме того, если в семье с несовершеннолетними детьми один или оба родителя лишились работы после 1 марта и признаны безработными, то на каждого ребенка им назначат доплату по 3 000 рублей. Доплату предоставят одному из родителей по июнь включительно.

Для тех, кто ищет работу впервые, имеет годичный перерыв в официальной трудовой деятельности, уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, или же прекратил предпринимательскую деятельность, предусмотрено минимальное пособие в размере 1 500 рублей, увеличенное на районный коэффициент. Такое пособие назначается независимо от даты признания безработным и будет выплачиваться три месяца.

Для граждан, уволенных до 1 марта 2020 года, размер пособия по безработице устанавливается в прежнем порядке по федеральному закону “О занятости населения в Российской Федерации”.
Напомним, чтобы получить статус безработного, достаточно иметь подтверждённую учетную запись на сайте госуслуг, заполнить электронные заявление и резюме на портале “Работа в России”. Также на портале можно ознакомиться с актуальными вакансиями и откликнуться на них.
Администрация Емельяновского района

Комментирование запрещено