10 октября состоится «Краевая суббота вакцинации против гриппа»

В субботу, 10 октября, в медицинских учреждениях Красноярского края состоится «Краевая суббота вакцинации против гриппа». Жители, желающие привиться, но не имеющие возможности сделать это ранее, в будние дни, смогут поставить прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства с 8.00 до 16.00.
Вакцинации за счет средств федерального бюджета (бесплатно для населения) в соответствии с приказом Минздрава России “Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям” подлежат взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и пр.); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; люди с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Также бесплатно от гриппа вакцинируются дети, начиная с 6 месяцев и до 18 лет.
В этом году увеличены объемы иммунизации населения края за счет средств федерального бюджета. В крае от гриппа планируется привить более миллиона взрослых и 376 тысяч детей. На текущую дату привито более 500 тысяч жителей края – 36, 7% от запланированного.
Сейчас завершается вакцинация из первой партии, до середины октября в край поступит вторая партия вакцины для профилактики гриппа – 169 690 доз детской вакцины, 165772 доз взрослой вакцины, и до начала ноября –дополнительный транш (порядка 244 тыс. доз).
Врачи напоминают, что своевременная вакцинация позволит снизить интенсивность эпидемического подъема и уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, минимизировать тяжелые и летальные случаи. Особенность настоящего эпидемиологического сезона – одновременная циркуляция вируса гриппа и COVID-19. Поставить прививку важно еще и потому, что в присутствии вирусов гриппа другие вирусы и бактерии, даже более слабые, могут стать агрессивнее и вызвать обострение хронических заболеваний либо спровоцировать развитие другой инфекции.
По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в предстоящий эпидемический сезон 2020-2021 годов на территориях стран Северного полушария ожидается циркуляция 3-х штаммов вируса гриппа, которые рекомендованы и включены в состав трехвалентных гриппозных вакцин: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09, вирус, подобный штамму A/HongKong/2671/2019 (H3N2), вирус, подобный штамму B/Washington/02/2019 (B/Victorialineage). Они включены в состав вакцины, которая поступила в край. Всего в этом эпидсезоне планируется привить от гриппа порядка 60% жителей Красноярского края.
Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43

Комментирование запрещено