Жителей Красноярского края приглашают к участию в развитии территорий на портале “Активный гражданин”

По поручению Президента РФ Красноярский край одним из первых в России приступил к созданию Центра управления регионом. Такие центры должны появиться во всех субъектах до 1 декабря 2020 года. Специалисты ЦУР будут мониторить и обрабатывать все виды обращений от жителей края, которые поступают как в органы власти, так и появляются в социальных сетях.
Одним из элементов ЦУР является создаваемая сейчас цифровая платформа “Активный гражданин. Красноярский край”. На сайте уже запущены разделы с рейтинговым голосованием и дистанционным обращением граждан с частной инициативой. В перспективе на платформе будут созданы и другие модули. Онлайн-площадка призвана помочь гражданам участвовать в вопросах развития и управления своими территориями, выявлять и устранять возникающие местные проблемы, делать более прозрачными решения муниципальной власти, и как результат – улучшить качество жизни людей. Кроме того, этот ресурс необходимо использовать для изучения общественного мнения по вопросам, затрагивающим развитие региона и муниципальных образований.
Чтобы принять участие в опросах, необходимо авторизоваться на сайте, используя свою учетную запись от портала «Госуслуги».
Одним из основных преимуществ единого портала для проведения рейтинговых голосований является система безопасности и прежде всего — защита от накрутки голосов при выборе вариантов ответа. Эта возможность реализована за счет авторизации граждан через учетную запись, которая используется гражданином на портале. При этом сами голосования остаются обезличенными.
Помимо голосований, на портале запущен раздел «Инициативы». С июля 2020 года у пользователей есть возможность подать инициативу по направлениям: «перевод услуги в электронный вид», «предложения по процессу оказания электронных услуг» и «организация сотовой связи». В дальнейшем список категорий, по которым граждане смогут предлагать свое решение, будет расширен.
Сейчас разрабатывается еще один модуль сайта — «Обращения граждан», куда жители смогут писать о проблемах, которые они находят в своих муниципальных образованиях. Он начнет свою работу до конца 2020 года
Отметим, данный проект реализуется в рамках нацпроекта “Цифровая экономика РФ”.

Комментирование запрещено