«Об изменениях, внесенных в ст. 65 Трудового кодекса РФ»

Прокуратурой района в ходе проведения проверки исполнения требований трудового законодательства изучены локальные акты учреждений района, не в полной мере соответствующие требованиям Трудового кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Согласно требованиям ст. 65 Трудового кодекса РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

Таким образом работнику должна обеспечиваться возможность подтверждения сведений о своей трудовой деятельности не только трудовой книжкой, но и представлением сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Кроме того, работник при приеме на работу предоставляет документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, а именно у работника имеется возможность предъявления работодателю иного документа, помимо страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Однако при изучении локальных актов учреждений района установлено, что возможность предоставления сведений о трудовой деятельности в электронной форме, а также предъявления работодателю иного, помимо свидетельства обязательного пенсионного страхования документа не предусмотрено, в связи с чем локальные акты противоречат требованиям действующего законодательства.

Локальные акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Кодексу, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Емельяновского района