«О правильном начислении минимального размера оплаты труда»

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой района проведены проверки исполнения требований трудового законодательства образовательными учреждениями и администрациями района. В ходе проверок изучены Положения об оплате труда работников, которые не в полной мере соответствовали требованиям трудового законодательства, противоречили постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П, 28.06.2018 № 26-П, 11.04.2019 № 17-П, 16.12.2019 № 40-П.

На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Конституционным Судом Российской Федерации 11.04.2019 принято постановление № 17-п, в соответствии с которым проверяя конституционность положений ч.ч.1,3 ст. 133, ч.ч. 1-4, 11 ст. 133.1 Трудового кодекса РФ суд постановил, что нормативные правовые акты, регламентирующие порядок начисления заработной платы, не должны противоречить законодательству в части, предусматривающей установление персональной выплаты в целях обеспечения минимального размера оплаты труда работникам учреждения, месячная заработная плата которых при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда (трудовых обязанностей) должна начисляться без учета выплат компенсационного характера.

Таким образом исключается возможность включения в состав минимального размера оплаты труда компенсационных выплат.

Однако при изучении Положений об оплате труда работников образовательных учреждений и администраций района установлено, что выплаты компенсационного характера включены в размер минимального размера оплаты труда, в связи с чем Положения об оплате труда противоречат требованиям действующего законодательства.

Локальные акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Емельяновского района