Информация для населения МО Элитовский сельсовет о правилах благоустройства населенных пунктов

Решением Элитовского сельского Совета депутатов №4-53р от 25.02.2021 г. утверждены «Правила благоустройства территории МО Элитовского сельсовет», в данных правилах прописано следующее:

Физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с действующим законодательством.

На территории Элитовского сельсовета запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.

Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.

      В рамках контроля за соблюдением правил благоустройства населенных пунктов администрацией Элитовского сельсовета с мая по июль 2021 года вынесено 16 предписаний собственникам земельных участков, которыми не обеспечивалась своевременная и качественная уборка земельных участков и прилегающей к ним территории.

      По состоянию на 01.08.2021г. из 16 вынесенных предписаний исполнено только 4, остальные 12 по факту нарушения правил благоустройства населенных пунктов были переданы в административную комиссию при администрации Элитовского сельсовета.

     Нарушение правил благоустройства населенных пунктов является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрено наказание  п. 1 ст. 5.1 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» Закона Красноярского края от 02.10.2008 №7-2161 «Об административных правонарушениях», нарушение правил благоустройства, озеленения и содержание территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятьсот рублей  до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

     Так, председателем административной комиссией при администрации Элитовского сельсовета составлено 6 протоколов по факту нарушения правил благоустройства населенных пунктов муниципального образования Элитовский сельсовет, которые были рассмотрены административной комиссией.

    Привлечено к административной ответственности по статье 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 №7-2161 «Об административных правонарушениях» и вынесено наказание в виде штрафа 5 физическим лицам и 1 юридическому лицу.

     Администрация Элитовского сельсовета рекомендует населению Элитовского сельсовета изучить Правила благоустройства территории МО Элитовского сельсовет, которые размещены на официальном сайте Элитовского сельсовета.

Комментирование запрещено