По информации Министерства

цифрового развития Красноярского края

На сайте госуслуг Минцифры России проводит голосование о подключении малых поселков к мобильному интернету стандарта 4G. Сделать выбор жителям края можно до 15 ноября текущего года.

Для этого нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Можно также направить бумажное письмо в адрес Минцифры России: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме нужно указать фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и название поселка, в который требуется провести связь.

Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: «В этом году в рамках программы «Устранение цифрового неравенства» в 27 муниципальных образованиях  появятся услуги сотовой связи 4G. Сейчас запущено шесть базовых станций в Дзержинском, Канском, Назаровском и Рыбинском районах. До конца года завершится подключение еще 21 поселка. Населенные пункты, которые смогут принять участие в федеральной программе в следующем году, выбирают сами жители».

Список поселков будет опубликован на едином портале госуслуг к 24 декабря. В следующем году к интернету планируется подключить 2 000 населенных пунктов, из них  53 – в Красноярском крае.  

Для справки

В планах Минцифры РФ в 2022 году обеспечить доступ к 4G в не менее 10% всех населенных пунктов страны с численностью от 100 до 500 человек. В 2024 году их количество увеличится до 30%.

Кроме федеральной программы, в Красноярском крае реализуется госпрограмма «Развитие информационного общества». Она предусматривает обеспечение связью малочисленных и труднодоступных населенных пунктов. В этом году в 12 муниципальных образованиях региона появится сотовая связь и мобильный интернет. По поручению Губернатора Красноярского края в 2022 году расходы на эти цели увеличатся до 100 млн рублей.

Комментирование запрещено