Задолженность несовершеннолетних лиц!

Межрайонная ИФНС России №17 по Красноярскому краю обращает Ваше внимание, что с 2020 года участились случаи неисполнения обязанности по уплате имущественных налогов несовершеннолетними лицами, что приводит к принудительному взысканию налоговой задолженности за счет имущества с законных представителей несовершеннолетних детей.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ЛИЦА – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Следовательно, физические лица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Комментирование запрещено