ОТЧЕТ о реализации муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Элитовский сельсовет Емельяновского района Красноярского края» за 2021 год.

Основной целью муниципальной программы является создание благоприятных условий для развития малого бизнеса на территории Элитовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края. Программа утверждена постановлением Администрации Элитовского сельсовета Емельяновского района Красноярского края от 30.12. 2020 № 502.

Основными задачами муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Элитовский сельсовет Емельяновского района Красноярского края» являются:

1. Создание правовых, экономических и организационных условий

для устойчивой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства с предоставлением адресной методической, информационной, консультативной поддержки.

3. Устранение административных барьеров, препятствующих развитию субъекта малого и среднего бизнеса.

4. Повышение деловой и инвестиционной активности предприятий

субъектов малого и среднего бизнеса.

5. Создание условий для увеличения занятости населения.

6. Привлечение представителей субъектов малого и среднего

бизнеса, ведущих деятельность в приоритетных направлениях социального развития.

7. Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства

для выполнения муниципального заказа.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Элитовский сельсовет Емельяновского района Красноярского края» в 2021 году администрацией Элитовского сельсовета были проведены следующие мероприятия:

– проведены консультации, беседы по вопросам применения действующего законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства;

– об основных причинах неформальной занятости населения;

– о легализации трудовых отношений;

– об административной ответственности за нарушение трудового законодательства;

– проведены разъяснения среди предпринимателей о требовании противопожарной безопасности при ведении бизнеса;

– проведено разъяснение по противопожарным проверкам организаций, что плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в три года, а внеплановые – если была жалоба, был пожар, было административное приостановление деятельности;

– проведено разъяснение о соблюдении правил благоустройства муниципального образования Элитовский сельсовет на прилегающих территориях к зданиям, использующихся СМП;

– на сайте муниципального образования в сети «Интернет» размещена информация и нормативно правовые акты, касающиеся деятельности малого и среднего предпринимательства.