Прокуратура требует запретить строительство жилого комплекса на берегу Качи в Солонцах

Прокуратура требует запретить строительство жилого комплекса на берегу Качи в Солонцах. В водоохранной зоне возводят два жилых дома. Рабочие уже успели изменить русло ручья Нанжуль, а на пожарном проезде забили сваи. Кроме того, местные дачники жалуются, что из-за стройки у них перебои с водой и поливать урожай нечем.

Прокуратурой Емельяновского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при строительстве многоквартирных домов в п.Солонцы. Установлено, что разрешение на строительство администрацией Емельяновского района выдано с нарушением требований закона.

Возводимые многоквартирные дома находятся в непосредственной близости к реке Кача, что требовало получения согласования с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства, произведения расчета вреда водным биоресурсам. Органом местного самоуправление разрешение на строительство выдано без проведения указанных процедур. По данному факту в отношении органа местного самоуправления и организации-застройщика приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, проверкой установлено, что земельные участки, на которых в настоящий момент ведется строительство многоквартирных домов администрацией Солонцовского сельсовета переданы в собственность физическим лицам. В настоящее время в Емельяновском районном суде рассматривается гражданское дело о признании договоров купли-продажи данных земельных участков и последующей смены собственников незаконными.

В настоящий момент проверочные мероприятия по данному направлению продолжаются, по их итогам действиям должностных лиц органа местного самоуправления при отчуждении муниципального имущества будет дана также уголовно-правовая оценка.

Подробности в репортаже 7 канала: https://trk7.ru/news/145171.html

Комментирование запрещено