Военно учетный стол

Администрация Элитовского сельсовета

Военно учетный стол

ГРАФИК ПРИЁМА ГРАЖДАН:

ВОЕННО – УЧЕТНОГО СТОЛА

ПОНЕДЕЛЬНИК с 08.00 до 12.00

ВТОРНИК с 08.00 до 12.00

СРЕДА с 08.00 до 12.00

ЧЕТВЕРГ с 08.00 до 12.00

ПЯТНИЦА с 08.00 до 15.00

СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ – ВЫХОДНОЙ

Лица, обязанные состоять на воинском учете

Встать на учет должны:

уволенные ранее со службы или находящиеся в запасе мужчины;

выпускники военной кафедры, офицеры запаса;

лица, не служившие в армии по причине освобождения от призыва;

не служившие в армии по причине отсрочки по уважительной причине;

женщины, закончившие вуз, кафедру военного дела.

Лица, освобожденные от воинского учета в органах местного самоуправления.

лица, находящиеся в местах лишения свободы;

женщины без специальностей военного назначения;

лица, проживающие вне страны на ПМЖ;

лица, не привлеченные к обязанностям по причине возраста или здоровья;

лица, находящиеся на данный момент на альтернативной или военной службе.

Первоначальная постановка граждан на воинский учет

Первоначальная постановка проводится в военных комиссариатах в период с начала года по март. Обычно организация данного мероприятия происходит совместно с учебными заведениями.

Каждый молодой человек, справивший 17-летие, обязан пройти комиссию и встать на учет по месту проживания. В случае, если были причины комиссию пропустить, можно пройти ее в течение года.

Педагогами образовательных учреждений заранее составляются характеристики будущих призывников. Данные сведения используют после в процессе определения годности и готовности молодых людей к службе.

На комиссию учащиеся приходят, согласно графику. На ней специалисты обследуют молодых людей, ориентируясь на их медкарты, и определяют их годность к службе в определенных войсках.

При постановке на учет, учитывая возраст юношей, присутствие кого-либо из представителей образовательного учреждения обязательно. Возможно и присутствие родителей для уточнения фактов наличия каких-либо хронических заболеваний, которые могут стать препятствием для прохождения службы.

На первоначальной постановке на учет объявляются результаты прошедшего обследования и предварительное назначение юноши на службу в определенные войска, в соответствии с категорией годности.

Далее каждый будущий призывник получает удостоверение, в котором указана категория годности, и проставлен штамп о дате постановки на учет. Такое приписное удостоверение может в будущем пригодиться и при оформлении паспорта, и при поступлении в учебное заведение.

Нужно помнить, что окончательное решение по зачислению молодого человека в запас (независимо от надписей «не годен» или «годен ограниченно») принимается призывной комиссией. То есть, в будущем придется еще посетить комиссариат для медицинского освидетельствования и подтверждения негодности по здоровью.

Какие документы нужны для постановки на первоначальный воинский учет?

При явке на первоначальную постановку воинского учета гражданин должен иметь при себе:

  1. анкета (форма № 9)
  2. лист изучения призывника (форма №12);
  3. лист опроса родителей;
  4. копию свидетельства о рождение;
  5. копию паспорта;
  6. копию медицинского страхового полиса;
  7. копию документа об образовании (свидетельство, аттестат, диплом);
  8. характеристику с учебного заведения с гербовой печатью, подписью классного руководителя, директора (мастера);
  9. справку с места работы или учебы ( форма№26а), с указанием у работающих-должности, специальности и с какого времени работает, а у учащихся – на каком курсе или в каком классе учится;
  10. справку о семейном положении;
  11. 6 фотографий 3х4;
  12. копия прививок;
  13. анализы ( ФЛГ, ОАМ, ОАК);
  14. -квалификационное удостоверение, имеющим 1-й спортивный разряд или спортивное звание.

Что происходит в военкомате при постановке на первоначальный воинский учет?

В военкомате заседает специальная призывная комиссия. В состав которой входят: председатель, избираемый из числа должностных лиц военкомата, председатель местной администрации, специалист, который квалифицируется на психологическом отборе, секретарь и врачи. Основная задача комиссии – оценить пригодность юноши к военному призыву, принять решение о постановке гражданина на воинский учет, либо внести на рассмотрение призывной комиссии, вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.”
Поэтому, еще до начала процедур в военкомате по постановке юноши на первоначальный воинский учет его родителям не будет лишним самостоятельно узнать о состоянии его здоровья и иметь достоверные и актуальные медицинские документы о его заболеваниях.   При медицинском освидетельствовании юноши в военкомате он сможет обратить внимание призывной комиссии на имеющиеся хронические заболевания. Для их подтверждения нужно будет  предоставить копии медицинских заключений гражданских врачей о состоянии здоровья призывника.

Как встающие на воинский учет юноши 17 лет, так и их родители должны знать и понимать, что решение комиссии при постановке на первоначальный воинский учет о категории годности гражданина к военной службе не является окончательным. Такое решение даже фактически не учитывается при решении вопроса о призыве юноши на военную службу, по достижении им возраста 18 лет.   Ведь через год после первоначальной постановки на воинский учет будет проведена призывная медицинская комиссия. Именно на ней призывнику нужно будет подтвердить свою категорию пригодности к военной службе.

Годен – не годен

Категории годности призывников к воинской службе , как при постановке на первоначальный воинский учет,  так и при проведении призыва, регламентируются Положением о военно-врачебной экспертизе и определяются на основании выводов медицинской комиссии о состоянии здоровья призывника:
>>Категория «А» — годен к военной службе;
>>Категория «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
>>Категория «В» — ограниченно годен к военной службе;
>>Категория «Г» — временно не годен к военной службе;
>>Категория «Д» — не годен к военной службе.
>>Полный перечень заболеваний, определяющих категории годности призывников к воинской службе и дополнительные требования к состоянию здоровья для несения службы по отдельным военно-учетным специальностям приведен в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе. Этот перечень ежегодно изменяется и дополняется.

При первоначальной постановке призывников на воинский учет председатель комиссии по постановке на воинский учет  имеет право также принять решение о пригодности будущего призывника к обучению в военном учебном заведении по военно-учетным специальностям и управлению им транспортными средствами . Такое решение комиссии будет крайне важным, если юноша собирается поступать в военное училище или институт.
Если военная медицинская комиссия не может самостоятельно принять решение о пригодности юноши или девушки к прохождению воинской службы, она направляет допризывника на дополнительное амбулаторное или даже стационарное медицинское обследование в специализированную медицинскую организацию.

После прохождения медицинского освидетельствования председатель комиссии по постановке на первоначальный воинский учет или секретарь комиссии объявляет призывнику ее решение и разъясняет дальнейшие обязанности. При несогласии с решением военной комиссии,  граждане, подлежащие воинскому учету, могут его обжаловать.
Как сами призывники, так и их родители должны знать,  что итогом решения комиссии о постановке гражданина на первоначальный воинский учет в любом случае должно стать вручение ему «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу»,  или, иначе говоря, – «
приписное удостоверение»
Именно в приписном удостоверении проставляется отметка о постановке гражданина на воинский учет и указывается категория его годности к военной службе. Кроме того, в нем проставляется дата следующей явки призывника в военкомат для проведения призывных мероприятий.

Если у гражданина призывного возраста отсутствует приписное удостоверение, то у него могут возникать проблемы в дальнейшем: к примеру, он не сможет поступить в колледж или ВУЗ. Ведь  так  в приемную комиссию любого учебного заведения кроме аттестата о среднем образовании необходимо представлять приписное свидетельство о постановке на воинский учет.

Снятие с учета может произойти в трех случаях:

Переезд на новое место жительства/пребывания на срок, превышающий 3 месяца.

Выезд за границы страны на срок, превышающий полгода.

Другой случай, предусмотренный законом.

 

Порядок снятия с первоначального воинского учета.

Что нужно знать?

Первое, что нужно сделать – это подать заявление в военкомат (местный), указав адрес убытия и причину снятия с учета. Нужно быть готовым к тому, что потребуют справку о прописке или регистрации по новому адресу – снять «в никуда» с учета не могут.

После снятия с учета по бывшему адресу следует в течение 2-х недель встать на учет по новому адресу.

Под местом временного пребывания подразумевается место фактического нахождения.

Процедура новой постановки на учет не составляет больших трудностей. В местный комиссариат следует обратиться, независимо от наличия регистрации по новому месту жительства. То есть, регистрация и прописка с постановкой на учет не связаны.

При игнорировании данных условий, то есть, в случае, если в течение 2-х недель после переезда юноша на учет не встал, ему может грозить ответственность за не постановку на учет (административный штраф).

В ситуации, когда молодой человек решил покинуть страну, он обязан сдать в комиссариат свое удостоверение, которое приложат к личному делу. Если он будет проживать за границей постоянно, то личное дело уничтожат после достижения 27 лет.

Для снятия с учета молодой человек должен посетить комиссариат лично.

Постановка призывников на воинский учет при смене места жительства:

Каждому призывнику в обязательном порядке следует встать на учет в комиссариате по месту жительства или же по месту пребывания более чем на три месяца.

Если призывник прибыл на новое место жительство, он должен встать на учет заново и сняться с учета по прошлому месту проживания в течение 2-х недель после переезда.

При новой постановке на учет, возможно, придется снова пройти медкомиссию на предмет годности к службе.

При постановке на учет в старом документе будет сделана соответствующая пометка, и выдан новый документ.

КАК ПРАВИЛЬНО ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ ПРИ СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА?

По прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно встать на воинский учет в органах местного самоуправления, в данном случае – это администрация Элитовского сельсовета военно-учетный стол (1 кабинет). Для этого необходимо предъявить паспорт, военный билет. В военном билете производится отметка о приеме на воинский учет. При изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете. Военнообязанные граждане, не прошедшие постановку на воинский учет в 2-недельный срок, нарушают закон, привлекаются к штрафу или иной административной ответственности.

Граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны:

1) состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учёте в указанных федеральных органах исполнительной власти;

2) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

3) явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства для постановки на воинский учёт;

4) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

5) сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учёт в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

6) бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учёт, по месту жительства.

Комментирование запрещено