Создания зоны с ограниченным режимом природопользования – лесопаркового зелёного пояса (далее – ЛЗП)

Статьей 62 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду на территории городских населенных пунктов и прилегающих к ним земельных участках, на которых расположены леса, предусмотрена возможность создания зоны с ограниченным режимом природопользования – лесопаркового зелёного пояса (далее – ЛЗП).
Приоритетными направлениями деятельности на территории ЛЗП являются:
1) охрана окружающей среды, природных комплексов и объектов;
2) проведение научных исследований;
3) ведение эколого-просветительской работы и развитие туризма.
В соответствии с процедурой, установленной Федеральным законом «Об охране окружающей среды», 15 декабря 2017 года по инициативе Общероссийского народного фронта Гражданской ассамблеей Красноярского края проведены общественные слушания по вопросу о создании ЛЗП вокруг г. Красноярска.
По результатам общественных слушаний единогласно одобрена инициатива Общероссийского народного фронта по созданию ЛЗП вокруг города Красноярска, в состав которого предложено включить: земли лесного фонда, особо охраняемые природные территории (федеральные и краевые), земли города Красноярска, другие участки с зелеными насаждениями.
Решение о создании ЛЗП города Красноярска принято постановлением Законодательного Собрания Красноярского края от 07.06.2018 № 5-1724П.
Министерством экологии и рационального природопользования края подготовлена схема планируемых границ ЛЗП.
Общая планируемая площадь составила 232,3 тыс. га, в том числе государственный природных заповедник «Столбы» – 47,2 тыс. га, государственный природный заказник «Красноярский» – 129,7 тыс. га. (их строгий правовой режим будет сохранен).
Ознакомиться с границами ЛПЗ вы можете на сайте министерства экологии и рационального природопользования по адресу: http://www.mpr.krskstate.ru/page12178 файл «Лесопарковый зеленый пояс.kmz», который содержит границу ЛЗП.
Утверждение границ ЛЗП планируется в декабре 2018 года.
Свои замечания и предложения по включению конкретных участков в границы ЛЗП (для рассмотрения в рабочем порядке) просим направлять в администрацию Элитовского сельсовета по адрсу: Красноярский край, Емельяновский район, п. Элита, ул. Заводская 18.
Администрация Элитовского сельсовета