Профилактическая беседа о вреде наркотиков и терроризма в секторе СДК д. МИНИНО

Цель: Формирование у подростков негативного отношения к наркомании и терроризму, убеждения, что это страшно, а вовсе не веселое времяпровождение.
Задачи: Воспитание ответственного подхода к своему здоровью и здоровью окружающих, готовности соблюдать законы, усвоение социально ценных поведенческих норм.
Ход занятий: Терроризм – Это тяжкое преступление, когда группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Жертвами терроризма становятся невинные люди и дети.
Терроризм – Это запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия.
Террористический акт не знает заранее своих жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.
Терроризм и наркомания уносят жизни миллионов людей. Это беда нашего времени. Чаще всего приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей. Их нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда подростку неудобно отказаться. Подросток не хочет показать себя « слишком правильным» и готов, в буквальном смысле, рисковать своей жизнью. В чем же сила и привлекательность наркотиков? В удовольствии. Наркотики вызывают возбужденное эмоциональное состояние, радость, счастье, усиливают половое влечение. Но длится это недолго. Затем наступает депрессии, страхи, галлюцинации, боль в голове и во всем теле, судороги, ломка.
Если бы при первом приеме наркотика человек это почувствовал, то никогда бы не стал принимать наркотик снова. Но к сожалению, все плохое происходит, когда наркотик уже завладел полностью организмом человека.
И чтобы утолить эту боль, нужны снова наркотики. И так без конца, до полного саморазрушения и гибели. Наркоман лишается всех радостей жизни и приговаривает себя к ранней мучительной смерти.
По итогам беседы, подростки согласились со следующими утверждениями:
Терроризм и наркомания – это преступление.
Наркомания – это неизлечимая болезнь.
Наркоман – может умереть от передозировки или СПИДа.
У наркомана – нет друзей.
Терроризм и наркомани – это угроза жизни человечества.
Присутствовало 20 человек

DSC_0261 DSC_0262 DSC_0284

Комментирование запрещено