ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ПЕРИОД

Ежегодно с установлением теплой погоды происходит осложнение обстановки с пожарами, что в первую очередь связано с возникновением пожаров от проведения палов сухой прошлогодней травянистой растительности, сжигания мусора. Люди начинают сжигать мусор или сухую траву, не учитывая погодные условия, направление и силу ветра, близость построек. В итоге огонь выходит из-под контроля, выгорают целые улицы жилых домов с хозяйственными постройками и лесные массивы. Люди в панике пытаются тушить огонь, получают ожоги, и даже, к сожалению, бывают смертельные случаи. В это время количество выездов подразделений пожарной охраны резко возрастает. Из них наибольшее количество выездов – на тушение мусора и сухой растительности!

Введение особого противопожарного режима связано с началом пожароопасного сезона, в связи с повышением пожарной опасности. На территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила:

1. Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.
  2. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты.
  3. Не проезжайте по траве вне дорог на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар.
  4. Не разводите костры, не используйте мангалы, другие приспособления для приготовления пищи.
  5. Не оставляйте на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.
  6. Скашивайте траву на своем участке и возле него.

Если вы обнаружили небольшой низовой пожар, то его пламя можно сбить, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами, и необходимо обязательно сообщить в пожарную охрану. Начавшееся возгорание на прилегающих к заповеднику территориях может перекинуться и на охраняемые зоны. Так что будьте бдительны и предельно осторожны.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и последствий несут административную ответственность в размере от 1500 руб до 400000 руб.

Автор статьи: Минлигалин В.Е.